педиатр

14:42 03-12-2003 / Виталий, обратиться

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, можно ли выводить ребенка на прогулку при ветряной оспе? Если нет, то на какой день после установки диагноза можно ему гулять?

Ответы

# 20:54 03-12-2003 Евгеньева Н.Е., обратиться
Уважаемый Виталий! Больной ветряной оспой опасен весь период времени начиная за сутки до появления первых высыпаний и заканчивая 3- 4 днями после появления последних пузырьков. Особенно опасны больные в момент начала высыпаний. Поэтому независимо от сроков установки диагноза Вы можете вывести на прогулку своего ребенка лишь на 5- й день после появления последних пузырьков, так как возбудитель ветряной оспы содержится в содержимом пузырьков, но не обнаруживается в корочках.