педиатр

05:32 05-12-2003 / Элли, обратиться

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста - чем лечить ребенка (почти 5 лет)? Симптомы: кашель- сопельки (как при обычной простудке, которую я уже пару лет лечу домашними методами, не прибегая к помощи участковых, ибо они у нас. . не будем о грустном), но при этом еще и очень высокая температура - 39. Вообще мой сын всегда болеет с высокой температурой, и самочувствие у него неплохое, но по- моему, 39 - уже перебор : (. Я сбиваю ее периодически свечками с парацетамолом и уксусными обтираниями. От участкового толка нет - проверено, а мне не больничный надо, а ребенка вылечить! Пожалуйста! , подскажите - чем его лечить? И еще - в свечках парацетамал, их больше пары за сутки не поставишь, а еще плюс микстура от кашля, еще нурофена детского пара ложечек - я боюсь сделать передоз лекарств! Антибиотики давать не хочется - я вообще против. Сегодня пока только первые сутки нашей болезни. .. И последний вопрос - как отличить грипп от ОРЗ? Я беременна (3 мес), и, наверное, мне нельзя заразиться гриппом. Извините, что так подробно, но мне очень нужна ваша помощь.

Ответы

# 08:52 05-12-2003 Борис А, обратиться
Уважаемая! Грипп - является состовляющей частью большой группы под названием ОРЗ или ОРВИ и поетому различить их может только серьезный специалист по тому когда и как и какие симптомы. Вам это не так важно. В терапии необходимо применять противовирусные препараты (Виферон 1 свеча - 2 раза в сутки, гриппферон, афлубин, арнидол и т. д. Обязательно лечить насморк - Називин 2 к. 3 раза в день, если протекает заболевание более 3 - х дней, бисептол или антибиотики, индивидуально. Хотите напишите на адрес - bizikov99@mail. ru и постараемся Вам помоч
# 09:23 05-12-2003 Большакова М.А., обратиться
Не правильно сочетать нурофен и парацетамол. Надо использовать лишь один препарат. Разовая доза Вашего ребенка 250 мг парацетамола (если ребенок весит около 20 кг) ее можно давать до 4- х раз в сутки. Если у ребенка руки и ноги горячие, то не кутайте его. Бывают ситуации, когда у ребенка при высокой температуре ноги и руки холодные. Тогда все охлаждения и растирания противопоказаны! !! В этом случае можно дать всместе с парацетамолом 1/ 2 таб Ношпы. Микстура от кашля если он влажный только вредна. Можно использовать только амброксол! !! Бисептол сейчас в педиатрии стараются не исользовать из/ за его потенциальных эффектов. Он более опасен, чем современные а/ б! !! Не забывайте про обильное питье и бабушкины методы. Основным симптомом гриппа часто является только температура. Кашель, насморк обычно свидетьельствуют об ОРВИ. В Вашем состоянии одинаково опасны и грипп, и ОРВИ. Носите маску.
# 05:49 08-12-2003 Элли, обратиться
Большое спасибо!
Заменила нурофен эффералганом, свечек больше не приходилось ставить, слава Богу (просто мне кажется, что свеча в попу - не самое подходящее ощущение для пятилетнего хлопца - а что делать, если они отчего- то снижают температуру лучше сиропов. .. ), температура уже вторые сутки почти нормальная - чуть выше 37, лишь раз поднялась до 38, 2, но это такая ерунда по сравнению с 39, 6! Так что остался лишь кашель с соплями, но с ним- то мы справимся, пьем вот микстурку с алтейным корнем (кашель сухой), а в перерывах самодельную из жженого сахара с водой и лимоном. В общем, как я надеюсь - движемся к выздоровлению. Еще раз спасибо за ваши советы.