педиатр

19:21 05-12-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Вот он и пришел, грипп то есть. Заболела моя дочка, 5, 5 лет. Высокая температура, 39, 5, трудно сбивается. Как часто можно давать жаропонижающее и какое более эффективно? Пожалуйста, ответьте, думаю, что не только для меня это важно ! !! !

Ответы

# 10:09 06-12-2003 Игорь Александрович, обратиться
Любое жаропонижающее действует 3 часа. При t выше 38, 5 любое жаропонижающее: анальгин 1/ 2 таб. , парацетамол 1/ 2 т. Обтирания: если ребенок весь горит, руки и ноги теплые - теплая вода приятная на ощупь, оставить раздетым ; если знобит, руки и ноги ледяные – вода пополам с водкой. В этом случае необходимо укутать. В этом же случае, т. к. на высокую температуру могут быть судороги, рекомендуется дать корвалол по 1 капле на год жизни+ к жаропонижающему но- шпа. Если на все ваши мероприятия температура не снижается, появилась многократная рвота, сыпь, не дай Бог судороги – вызывайте скорую.