педиатр

08:01 07-12-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3, 5месяца. Неделю назад у него появилось повышенное слюноотделение. При этом он стал беспокойный (плохо спит по ночам, выгибается, плачет). Подскажите что это может быть. Как вы думаете, зубы это единственная причина? Все ли дети при этом тужатся и выгибаются? Спасибо.

Ответы

# 14:16 07-12-2003 Оксана, обратиться
Повышенное слюноотделение обычно связано с зубками. А вот тужися и выгибается - это, скорее, признак коликов. Так что, возможно, ребенка беспокоят не только зубки.
# 16:26 07-12-2003 Юлия, обратиться
У меня та же самая ситуация с того же возраста дочкой. Я уже сама стала думать о зубках, потому что колики у нас прошли на 2 месяце и она по- прежнему исключительно на грудном питании так что вряд ли. Единственно что я думаю, может просто из- за того что не спит , перевозбуждается ещё больше и потом ещё тяжелее заснуть. А что, при зубках они выгибаются- это тоже один из симптомов?
# 18:51 07-12-2003 Анюта, обратиться
Слюни - это не признак чего- то, а просто в этом возрасте у ребенка начинают нормально работать слюнные железы. А выгибается и проч. - потому что еще не научился их глотать. Так нам сказала наша врач. Нам сейчас уже 4 месяца, началось это слюнотечение тоже в 3, 5 сейчас уже спокойнее - видимо ребенок привыкает слюнки глотать. Не волнуйтесь!
# 19:31 07-12-2003 Лана, обратиться
Читала, что зубы могут появиться в 4- 5 месяцем, но в основном после 6, но тем неменее движение внутри десен происходит, зубы "готовятся"