педиатр

18:52 07-12-2003 / Элина, обратиться

Девочки, есть ли у вас примеры из жизни, в которых четко прослеживаются преимущества грудного вскармливания над искусственным; я имею ввиду вследствие искусственного вскармливания появление различных заболеваний, болезненность детей и т. д. и отсутствие таковых при кормлении грудью. Спрашиваю потому, что моя подруга родила, и не хочет кормить грудью, чуть ли не с рождения дает смесь, мотивируя, что у нее мало молока, хотя это не так, да и грудь слишком большая, а кормление только больше сделает ее. Как мне убедить ее кормить грудью, может вы поможете мне, если приведете реальные примеры а не книжные "недостатки искусственного вскармливания"? Спасибо.

Ответы

# 19:26 07-12-2003 Лана, обратиться
Да есть пример: моя подруга с трех недель давала смесь, а с 2 месяцев перестала кормить грудью совсем. Девочке уже год и она сравнимая ее с детьми на естественном вскармливании отмечает, что ее дочка гораздо чаще болеет, больше проблем с кишечником, аллергических реакции на прикорм и прививки. И говорит, что если будет второй ребенок, постарается всеми силами сохранить молоко. Так что уговорить подругу есть смысл. Она что не хочет здоровья своему ребенку? А муж о чем думает, или его только размер груди жены волнует?
# 19:42 07-12-2003 Татьяна, обратиться
Мой ребенок был на иск. вскармливании не от того, что я не хотела его кормить. .. Одним словом, где- то с 1. 5 мес. на смеси НАН. До 2. 9 лет не болел ВООБЩЕ. Сейчас ему 9. 5 лет и болеет не часто.
У меня растет второй малыш (2. 5 мес. ), и молока не так много, как хотелось бы, но мы с мужем стараемся сделать все, что в наших силах. ..
А вообще многое зависит от того, зачем женщина родила ребенка. Если для "галочки", то вряд ли она будет думать о грудном вскармливании. .. Да и уговоры редко действуют. .. Знаю лично таких людей. ..
# 19:55 07-12-2003 Вероника…, обратиться
Проблемы с кишечником- однозначно, а еще бутылочки, стерилизация, температурный режим, свежесть смеси в любое время дня и ночи, жажда и т. д. Ей это надо? Покормила- убрала грудь, и вставать ночью не надо. Больше себе проблем.
# 20:00 07-12-2003 Мама Малыша…, обратиться
Я тоже не понимаю, если люди добровольно отказываются от грудного вскармливания. Я кормила своего до 6 мес. только грудью, а потом еще до 1, 5 лет, уже наряду с другой пищей. Бутылочку он не видел ни разу. Я же не видела стерилизаций, сосок, которые надо кипятить и прочего. .. В любом месте я могла его покормить спокойно. На счет неоспоримого преимущества знаю как минимум одно - ни в какой смеси нет иммуноглобулина А, а организм малыша не вырабатывает свой до 1 года. А в грудном молоке - есть, а значит, это огромный вклад в иммунитет. И можно еще долго и долго говорить о том, что молоко матери - это молоко именно дляее малыша и т. д. .. Мне жаль, кто этого лишен, тут еще ведь и психология какая заложена. ..
# 09:40 08-12-2003 Айрин, обратиться
А я с двух месяцев кормила искусственно - и (тьфу- тьфу)ребенок НИЧЕМ не болел (сейчас ей 2, 5 года). Никаких диатезов, запоров, рахитов. А на счет стерилизации - то тут ничего сложного нет. У меня например больше проблем грудь вызывала - я каждое утро просыпалась в луже молока - приходилось подкладывать клеенку с пеленкой и на улице молоко иногда начинало выделяться - на платье очень заметные мокрые пятна - это нужно было вкладки в бюстгалтер вкладывать. Дело было летом жарища - вообщем не очень приятно. Моя знакомая кормила до 1 года. Ребенок постоянно пищал и она постоянно совала ему грудь. (ну буквально через каждые 30 мин). Т. е. желудок у ребенка работал без всякого перерыва. И болячки всякие были. А вообще это дело личное каждого. Но если по каким то причинам мама не может кормить грудью, то я уверяю ничего страшного в этом нет и зацикливаться не надо.
# 19:53 08-12-2003 Вероника…, обратиться
Ну, дело- то конечно, личное, но вот нет такой смеси, которая лучше грудного молока. Насчет "не отдыхал желудок" - так ребенок не выпьет больше, чем положенно ему. Да что тут говорить - есть возможность кормить- грех отказываться от такого удовольствия, мотивируя лужами молока (при правильеной постановке питания молоко перестает подтекать совершенно), обвислостью груди и т. д. - ребеноку это необходимо, разве трудно понять такую простую вещь?