педиатр

13:48 08-12-2003 / Андрей, обратиться

Забрал из роддома жену с ребенком. Врачи говорят, все в порядке, а в карте написано: срыв адаптации. Пожалуйста, объясните что это такое. Первые три дня сына кормить не давали, держали под кислородом, говорили слабенький. Что это за "срыв адаптации"?

Ответы

# 14:27 08-12-2003 Аноним, обратиться
А Вы уже сами все объяснили, адаптацией называют реакцию/ поведение новорожденного на внешние условия существования (т. е. вне утробы матери). Видимо были определенные трудности во время родов, могло насупить кислородное голодание (по этой причине малыша держали под кислородом и также, вероятнее всего, под лампой). Часто причиной этому являются стремительные роды. Если при выписке малыша нашли здоровым, то нет причин для беспокойства, значит он со всем справился и теперь Вам (как и всем другим молодым родителям) необходимо приложить максимум усилий для его дальнейшего полноценного развития. Удачи.
# 17:04 08-12-2003 Доктор, обратиться
Нет такого диагноза.
# 19:56 08-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Доктор, не знаю как там у Вас в Израиле, но в России, для лучшей приемственности между медицинскими учреждениями в картах можно написать не только диагноз, но и синдром, или вообше описание какой- либо ситуации, произошедшей (происходящей) с пациентом, можно также мысли свои написать, мол почему поставлен именно такой диагноз. Или Вы скажете, что это плохо? А может для Вас нет понятия "адаптация" в периоде новорожденности? К великому счастью российская медицина пока еще не превратилась в сухую схематичную систему. А диагноза "адаптация" действительно не существует. ..
# 21:40 08-12-2003 Доктор, обратиться
Для лучшей преемственности между медицинскими учреждениями всегда и везде лучше писать диагноз (в т. ч. синдром), а также его обоснование. Все остальное - для частной переписки между подругами.