педиатр

17:23 10-12-2003 / Василий, обратиться

Уважаемый доктор. Прошу Вашего совета. Нашей дочке скоро месяц, жена кормит грудью и докармливает молочной смесью после кормления грудью. Одна проблема - моя жена курит и не может бросить. Может стоит отказаться от кормления грудью и перейти полностью на искуственное вскармливание? Может ли курение матери влиять на качество её молока, а также на спокойствие ребёнка. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:16 10-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
На качество молока курение конечно же влияет. Но это не повод отказываться от грудного вскармливания. В молоке есть много веществ, которых нет ни в одной смеси. И потом непосредственный контакт с матерью очень благотворно влияет на малыша.