педиатр

21:51 10-12-2003 / Юл Ия, обратиться

Здравствуйте доктор. Нашему ребёнку 1год 4 месяца. У него режутся жевательные зубки почти все одновременно. Поднялась высокая температура 39, 5 , появился насморк и кашель, врачи поставили диагноз трахиобронхит и положили нас в больницу т. к. дома не могли сбить температуру. В больнице кололи антибиотик (цифазолин) , на четвертый день начался сильный понос и днём и ночью. Когда температуру сбили, нас выписали и сказали давать бифидумбактерин и смекту. Сегодня уже четвертый день у него понос не прекращается (рвоты нет). Напишите пожалуйста могут ли зубы и антибиотики вызвать такой сильный понос, и подскажите пожалуйста методику правильного лечения. С уважением, Юлия.

Ответы

# 00:21 11-12-2003 Евгеньева Н.Е., обратиться
Уважаемая Юлия! Проблемы с кишечником в Вашей ситуации вероятнее всего связаны с терапией антибиотиками (поскольку начался после их применения), хотя у некоторых детей понос бывает и при прорезывании зубов. В любом случае, для коррекции возникшего у ребенка дисбактериоза необходимо восстановить нормальную микрофлору кишечника (лакто- и бифидобактерии). Очень хорошо работает препарат под названием "Нормофлорины", выпускаемый в Институте Габричевского (тел. 459- 21- 47). В обычных аптеках он не продается из- за короткого срока хранения (всего 50 дней). Поэтому, если Вы живете в Москве, купите 3 бутылочки (100 мл) Л- форм и 2 бутылочки В- форм и давайте своему малышу по десертной ложке (7 мл): перед завтраком и обедом Л- формы, перед ужином - В- формы. Курс - 30 дней.
Препарат хорош тем, что содержит живые формы бактерий, хорошо приживается в кишечнике и очень быстро начинает работать. Удачи!