педиатр

12:26 13-12-2003 / Светлана(Уфа)…, обратиться

Ребенку 1 год и 2 месяца. Два месяца назад поднялась температура 37, 0- 37, 2 (иногда бывает 36, 8, а иногда 37, 4). Сначала думали, что зубы, но они вылезли, а температура не упала. Через пару недель было ОРВИ (сопли, красное горло). ОРВИ прошло через дней пять, а температура осталась. При всем этом ребенок нормально ест, спит, ходит в туалет по большому каждый день, веселый, шустрый. Раньше температура была в районе 36, 7, даже в один месяц от роду. Анализы на яйца глист и простейшие – отрицательные. УЗИ внутренних органов в 1 год - нормальное. Анализы мочи – общий и по Нечипоренко нормальные в 1 год и 1 год и 1 месяц. Анализы крови в 1 год и в 1 год и 1 месяц:
1 1, 1
эритроциты 4, 3 3, 7
гемоглобин 124 105
тромбоциты 300 205
лейкоциты 5, 4 6, 3
эозинофилы 1 3
нейтрофилы
(сегмент) 29 37
лимфоциты 65 54
моноциты 5 8
РОЭ 4 3

С рождения был дисбактериоз на фоне стафилококка в кишечнике. После курса лечения стафилококк остался, дисбактериоза нет. Наш педиатр считает, что лечение стафилококка в этом случае не целесообразно. Бывает красная попа и суховатые щеки.
Подскажите в чем может быть причина температуры.

Ответы

# 18:01 13-12-2003 Евгеньева Н.Е., обратиться
Уважаемая Светлана! Абсолютно непонятно, что за показатели в анализе крови (видимо, Вы что- то напутали). А причина субфебрильной температуры может быть в наличии в организме очага вялотекущей инфекции (нужно более тщательное обследование), а может быть связана с патологией щитовидной железы, поэтому консультация эндокринолога Вам бы не помешала.
# 19:33 13-12-2003 Светлана(Уфа) (…, обратиться
Анализы крови в 1 год эритроциты 4, 3 гемоглобин 124 тромбоциты 300 лейкоциты 5, 4 эозинофилы 1 нейтрофилы (сегмент) 29лимфоциты 65 моноциты 5 РОЭ 4
Анализы крови в 1 год и 1 месяц эритроциты 3, 7 гемоглобин 105 тромбоциты 205 лейкоциты 6, 3 эозинофилы 3 нейтрофилы (сегмент) 37 лимфоциты 54 моноциты 6 РОЭ 3
# 23:12 13-12-2003 Евгеньева Н.Е., обратиться
Светлана! Судя по анализу крови, 2 месяца назад Ваш ребенок перенес вирусную инфекцию, а месяц спустя в анализе крови - выраженная анемия. Ищите причину! Обследуйтесь на вирусные инфекции (хламидиоз, токсоплазмоз, герпес)методом иммуноферментного анализа, это поможет Вам определиться с диагнозом.