педиатр

21:46 14-12-2003 / Пронин Д.А., обратиться

Уважаемый доктор и опытные родители! Посоветуйте: у ребенка 2, 5 недель слезает кожица в паховых складках, подмышках, локтевых сгибах (не сухое шелушение, а влажное) плюс потница в этих областях. Пользуемся вазелиновым маслом. Началось все во время использования присыпки и сна в марлевых подгузниках. Но с переходом на памперсы улучшения нет. Купаем ежедневно. "Проветривать" складки получается плохо, т. к. ручки полностью не разгибаются. Что можно предпринять? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:20 14-12-2003 Лена Я., обратиться
У нас такое было тоже. Я купала в травках, оливковым или подсолнечным маслом(заранее прокипяченым на водяной бане 30- 40 мин)на ватке как бы стирала эту кожицу. Делала это 2- 3 раза в день. На многие подгузники у нас тоже покраснения и методом проб остановились на Либеро и пока нормально(тьфу- тьфу). Совет: не сильно трите складочки- быстро покраснеют, т. к. нежная кожа у детишек. Я перестала использовать все присыпки, спец. масла, крема и т. д. (дорогие импортные), а только масло оливковое или подсол. Удачи.
# 02:21 15-12-2003 Оксана, обратиться
С рождения пользовалась только маслом "Саносан" для смазывания в области подмышек, в паху и за ушками. Кожица слезала только в паху, но прошло само собой, а может, масло помогло.
# 18:18 15-12-2003 Элина, обратиться
1. Фен после купания и после каждого стула.
2. Протирать масляными салфетками (например фирмы Penaten) после фена.
3. Памперсы без алое и других компанентов.
Это нам врач посоветовал. Удачи!