педиатр

21:10 17-12-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 4. 5 месяца. Вот уже около месяца у него запоры - в туалет ходит раз в 2- 3 дня, как правило, с клизмой. Знакомые пугают - говорят, клизму вообще ставить нежелательно, потом еще сложнее будет самому ходить. Советуют давать воду, яблоко, все даю - ничего не помогает. Не знаю что делать, что думать. Подскажите, пожалуйста!

Ответы

# 09:33 18-12-2003 Дмитрий, обратиться
Частые клизмы действительно вредны, т. к. нарушают микрофлору кишечника. Лучше использовать газоотводную трубку. Если такой нет, купите обычную резиновую грушу, отрежте ей верхушку. Вставляйте в попу на 5- 6 см в глубину в направлении пупка и так подержите. Как правило после этой процедуры какашки лезут очень активно примерно через минуту- две. Ребенок в положении на спине, ножки держать поднятыми к верху. Трубочку, естественно, не забудьте прокипятить и смазать растительным маслом.
# 13:48 18-12-2003 Ирина, обратиться
Боже, и не верится, что такие советы даёт мужчина! Счастливая жена!