педиатр

13:58 18-12-2003 / Вадим, обратиться

Здравствуйте.
Моей девчушки 10 дней. Как часто можно делать клизму ребенку, а то колики в животе часто уж очень.
Спасибо.

Ответы

# 14:15 18-12-2003 Мария, обратиться
Клизму лучше не делать вообще. Колики/ вздутие живота физиологические явления большинства новорожденных. Существует масса способов, с помощью которых можно облегчить это состояние: легкий массаж животика, прикладывание к животику теплой пеленки, прижатие согнутых ножек к животику и т. д. Если малыш на грудном вскармливании, то маме необходимо соблюдать диету (информацию о ней можно легко найти в Интернете), после каждого кормления держать малыша "столбиком" как можно дольше. Если никакие процедуры не помогают, то отхождение газиков облегчит введение в задний проход газоотводной трубочки (продается в аптеках, необходимо смазать кончик трубочки вазелиновым маслом и ввести на 0, 5см. в попку малыша, и немного подвигать в стороны), заменить трубочку может и самая маленькая резиновая клизма, кончик которой необходимо обработать аналогично и ввести в задний проход. Желудочно- кишечная деятельность как правило налаживается к 3- 3, 5 месячному возрасту, обычно после этого возраста проблема колик отпадает. Удачи.
# 14:37 18-12-2003 Аноним, обратиться
УГУ. Записал. Спасибо.