педиатр

16:23 19-12-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте доктор! Дочке год и четыре месяца. Мы две недели назад переболели пиелонефритом в острой форме. Пролечились Зинатом, 5- нок, канефрон. Повторно сделали анализ мочи и врач- уролог была им не довольна. Но сказала, что сечас ничего предпринимать не нужно. Сдать анализ еще через неделю. мы делали УЗИ почек - неполное удвоение левой почки. Я хотела чтобы Вы посмотрели результат анализа, который мы сделали уже после лечения. Если у Вас есть что добавить к тому что сказала врач, я буду очень признательна. Итак, Реакция мочи 6, 0. Удельный вес - 1007. Прозрачность - мутная. Белок мочи - 0, 062. Сахар нет, Ацетон нет. Билирубин нет. Угобилин 0 мг/ 100мл. Клетки плоского эпителия - в небольшом количестве. Клетки переходного эпителия - еденичные. Лейкоциты - 3- 5 в п/ зр. Эритроциты- 0- 1 в п\ зр. Слизь - в умеренном количестве. Соли - нет. Цилиндры - нет. Бактерии - в небольшом количестве. Доктор, я очень Вас прошу, ответьте, что нужно делать! Спасибо.

Ответы

# 16:30 19-12-2003 Большакова М.А., обратиться
У маленьких детей очень трудно правильно собрать анализ мочи. Надо обязательно ребенка подмыть и собрать по возможности среднюю порцию. В Вашем анализе немного повышен белок, на т. к. много слизи, то это может свидетельствовать о грязно собранном анализе. Надо повторить ан 3 дня подряд и если всегда будет белок, то можно определить суточную потерю белка. К, сожалению, у Вас вторичный пиелонефрит (на фоне анатомических осбенностей), поэтому скорее всего у вас еще будут обострения. Вам надо оберегать ребенка от охлаждений и орз (возможен курс иммуностимулятора Рибомунила) и чаще заставлять его писать. Надо пить мочегонные сборы. На фоне любого ОРз обязательно сдавать ан мочи
# 17:45 19-12-2003 Оксана, обратиться
Спасибо доктор за такой скорый ответ. Если это повторный пиелонефрит, может есть смысл принимать антибиотик? По поводу врожденной аномалии почек. Врач нас заверил, что это не сташно. С этим диагнозом можно прекрасно жить и рожать детей. А к тому, чтобы чаще писать, дочка не всегда успевает на горшок, но писает когда ей хочется. Как ее заставить писать больше? Больше пить? А могли эти анализы показать что это остаток пиелонефрита? Или таки повторный? Ответьте пожалуйста!
# 10:06 20-12-2003 Доктор, обратиться
Во- первых, диагноз "пиелонефрит" выставляется исключительно на основе правильно собранного положительного бактериального посева мочи. Во- вторых, после перенесенного пиелонефрита принято профилактическое назначение антибактериального средства до исключение диагноза "везикулоуретральный рефлюкс". При подтверждении последнего диагноза это профилактическое лечение проводиться и впредь. Короче говоря, я рекомендую вам поискать квалифицированного врача и наблюдаться у него.