педиатр

12:25 20-12-2003 / Татьяна (И.Б. 3…, обратиться

Здравствуйте! Дочере 4 года, проболела бронхитом и только выздоровев окончательно пошли в сад и после 6 дней сада заболели ОРЗ. Сейчас со страхом думаю о саде. Что можно подавать для повышения иммунитета? Наш педиатр почему- то против иммунала, назначила настойку аралии, но в аннотации написано , что ее не рекомендуют детям до 12лет. Что вы нам посоветуюте.

Ответы

# 19:43 20-12-2003 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Татьяна!
Ваши сомнения относительно настоики аралии совершенно понятны, если инструкция, которую даёт фирма- производитель препарата( проводившая определённую серию клинических испытаний) не рекомендует применение у детей младше 12 лет, то и давать не следует.
А вообще порекомендую следующее:
- слелать иммунологическое исследование крови, добиться расшифровки этого анализа у опытного врача- иммунолога, а лишь потом лечить ребёнка иммуномодулирующими препаратами! !!
- хотелось бы знать, насколько тяжелоболеет Ваша девочка, как часто. Возможно она относится к "иммунологически поздне стартующему" ребёнку(20- 25% среди ЧБД), у которого частота ОРЗ снижается после 5- лет. Такой девочки иммунологическую корректировку иммунитета лучше всего вести в домашних условиях( те до 5 лет непосещать детский сад, проводя закаливающие процедуры, специфически - целенаправленное иммунологическое лечение).
Удачи, за более детальной информацией свой электронный адрес( на форум захожу непостоянно)
taniadoctor@mail. ru