педиатр

09:51 21-12-2003 / Татьяна, обратиться

Подскажите пожалуйста что ребёнок должен уметь делать в 1, 2, 3, 4, 5, 6 мес. Спасибо заранее!

Ответы

# 10:16 21-12-2003 Люда, обратиться
на сайте www. mama. ru есть кадлендарь развития ребёнка по месяцам
# 16:57 21-12-2003 Ната, обратиться
до 1 мес. - спать, есть, сосать, может смотреть в "никуда", должен вздрагивать при громком звуке - значит слышит, не глухой
до 2 мес. - если выкладывать на животик, должен пытаться поворачивать головку по сторонам, издавать разнообразные резкие звуки, немного держит головку, а потом роняет. Пытается фиксировать взгляд. Мой плакать слезами научился в 2 мес. Если что- то вложить в ручку - удерживает недолго.
до 3 мес. - Лежа на животе поднимает и держит голову. Плачет, если скучает, и этот плач отличается от "голодного" или "мокрого" плача. Машет ручками, пытаясь до чего- то дотронуться.
Улыбается, когда видит что- то или кого- то знакомого. Начинает днём меньше спать и требует внимания. Появляются игрушки, которые он "узнает"
до 4 мес. - если постарается, уже может ухватить игрушку ручкой сам, даже лёжа на животе. Пытается сосать игрушки. Начинает смеяться вслух, складывает ручки перед собой. Любит, когда ему корчат рожицы, дуют в лицо. Высовывает язык. Почти держит спинку, но лучше не рисковать и до 6 мес. не подсаживать. Схватит что- то , и размахивает им, пока не уронит. Есть любимая игрушка(у нас была большая неволяшка).

Остальное могу сообщить потом, если вас заинтересует.