педиатр

17:10 21-12-2003 / Наталия, обратиться

Подскажите пожалуйста, как определить точно ли ребёнок левша. Саше 2 года 3 мес. Он рисует исключительно левой рукой, а ест восновном левой, но ложку и в правую частенько берёт. Если он левша, я переучивать его не хочу, но надо ведь точно знать, а вдруг я ошибаюсь, а нам скоро в детский сад. Левую ручку он ещё в 3 мес. сосать первую стал, но ведь это ещё ни о чём не говорит. Во всём остальном пользуется руками почти одинаково. Глаз левый у него видимо слабее, т. к. у него сходящее косоглазие намечается и левый глаз чаще к носику бегает. А когда по телефону говорит трубку к правому ушку кладёт чаще. Значит ведущее ухо правое, скорее всего. По поводу наследственности - Сестра Сашиного прадеда была левша. Может быть есть какой- то способ разобраться?

Ответы

# 17:20 21-12-2003 Доктор, обратиться
Это все не важно. Левша, так левша. Что в этом плохого.
# 11:07 22-12-2003 Дмитрий, обратиться
Левша или правша - это ерунда. Я вот тоже левша, и ничего. А вот глазки - это должно беспокоить сильнее. Займитесь ими, хотя бы ради самоуспокоения. Дай бог что бы ничего серьезного не было.
# 19:48 22-12-2003 Аноним, обратиться
Недавно в передаче "здоровье" показывали такой опыт. Ребенку на правую ладонь поставить какой- либо предмет, чтобы он его удерживал вертикально. Далее ребенок читает стих (или что- нибудь рассказывает). Правша предмет удерживает, а левша - нет.