педиатр

06:21 24-12-2003 / Alex, обратиться

Дочке 7 лет. Она ночю скрежет зубами. Плохой апетит. Мы живем в Канаде, здесь не дают ничего от глистов. Мне прислали декарис, но это не помогло, скрежет продолжается, иногда болит живот. Что делать?
Спасибо.

Ответы

# 11:12 24-12-2003 Мария, обратиться
1. Бруксизм (именно так называется скрежет зубами во сне) действительно может быть одним из признаков глистной инвазии. В случае отрицательных лабораторных анализов на различные гельминтозы необходимо будет исключать иные 2. Скрежетание зубами во сне (бруксизм) происходит вследствие ритмического сокращения жевательных мышц. Этот феномен встречается нередко, но механизмы его возникновения остаются неясными. Следует отметить, что бытующее мнение о бруксизме как признаке гельминтоза не имеет под собой научной основы. Не обнаружено никаких личностных особенностей, характерных для скрежещущих по ночам зубами детей. По существующим представлениям, бруксизм относится к группе нарушений сна, таких как снохождение, ночной энурез, кошмарные сновидения, храп и т. д. При некоторых неврологических заболеваниях исследователями отмечена повышенная частота бруксизма. Это явление зачастую следует за дневными стрессами, переутомлением, чрезмерным возбуждением ребенка перед ночным сном и т. д. Имеются данные о наследственной предрасположенности к ночному скрежету зубами. Для большинства детей случающийся иногда бруксизм - не вызывает никаких проблем и многие со временем отвыкают от него. Во время сна может отмечаться несколько эпизодов бруксизма обычно длительностью до 10 секунд. Если же эпизоды бруксизма длятся дольше и они чрезвычайно интенсивны, то это может привести к повреждению зубов и окружающих мягких тканей. Существуют специальные лечебные методики, помогающие защитить зубы от повреждения. Имеются также определенные возможности для избавления от бруксизма, но прежде, чем вести о них речь нужно уточниться в причинах столь выраженного скрежетания ребенка зубами. Поэтому Вам обязательно нужно показать ребенка психоневрологу и стоматологу. Надеемся, что консультация квалифицированных специалистов поможет решить проблему. Удачи.