педиатр

07:33 27-01-2001 / Ирина, обратиться

Повторю свое сообщение из конференции молодые родители. Это не недоверие к врачам, это желание получить совет и иответы хоть на какие- то вопросы, как можно скорее.

Сегодня мы выписались из больницы, нам 2 дня. Сразу миллион вопросов.

1. Я хотела бы кормить ребенка грудью, но молока пока(? ) нет. Я не уверена, что коллострума ребенку хватает, иногда мне кажется, что и его нет. В больнице сказали, что ничем дополнительно ребенка кормить не надо, а мне кажется, что она голодная и из- за этого плачет. Как быть? Если давать что- то дополнительно, то в каком количестве и как часто? ребенок при рождении был довольно пухленький, 49 см, 3700 г. К врачу в понедельник, так что впереди у нас еще два дня, боюсь не выдержу, смесь дам.

2. Надо ли кормить ночью, если ребенок не проснулся?

3. Как научить ребенка спать в темноте?

4. Надо ли мазать ребенка детским маслом, кремом или чем- то еще? В больнице не мазали ничем, только спиртом протирали пупочек.

Спасибо.

Ответы

# 13:59 27-01-2001 not found, обратиться
В первые дни после выписки ребенку достаточно трудно адаптироваться к новым условиям, также как и вам - наладить режим, питание, отрегулировать сон. Все это временные трудности, с которыми вы очень скоро справитесь. Режим питания сейчас может быть свободный: ребенок будет брать грудь столько раз, сколько ему захочется, и у вас это будет стимулировать выработку молока. Первые несколько кормлений может сцедить молоко в бутылочку для измерения объема, за один раз ребенок должен выпивать 10n граммов, где n - день жизни (завтра объем для нее будет составлять 30 г; эта формула верна для 7 разовых кормлений). Если молока хватает, старайтесь ничем ее не прикармливать. Если нет, то лучше остановиться на импортных смесях (Хумана 1, Галлия 1, Нутриция, Нан), но давать не как дополнение к молоку, а 1- 2 раза в день, постепенно замещая их грудным молоком. Ночью специально кормить не нужно, даже если ребенок проснулся, дайте ему попить водички, иногда этого бывает достаточно. К темноте ребенок привыкнет сам, если ззасыпание вызывает проблемы, можете укладывать ее при тусклом освещении, а потом его выключать. Пупок обязательно обрабатывать зеленкой, а складочки - протирать маслом (Бюбхен, Джонсонс бэби или Саносан) для смягчения кожи и профилактики опрелостей.
# 07:31 28-01-2001 Ирина, обратиться
Спасибо.
# 12:46 28-01-2001 Margo, обратиться
Да да да. Доктор. . а Вы сами пробовали голодных детей по ночам водичкой пичкать? А маслом вы советуете без протирания пользоваться? ! - конечно! - что б стать Вашими клиентами с дерматитами. Если Вы придерживаетесь свободного питания, то почему ж тогда у Вас осталась форумла НОРМЫ. .. Вы ребёнка после каждого кормления будете взвешивать? Или как? А показатель того, что ребёнок, кормленный по свободному графику САМ отваливаеться, когда наесться - Вам не известно? Вы вообще имеете понятия о методике свободного кормления? Вы проповедуете "современность", но сами советуете старые дедовские способы. Мешаете одно с другим. Одной попой на два стула.

Мама, задающая такие вопросы производит впечатление человека, которая о беременнсти и ребёнке узнала неделю назад. Неужели не было времени позаботиться об этой теме раньше?

А врач. .. в чём я сильно сомневаюсь, тоже - того ещё поля ягода. Рекомендовать заменять материнское молоко искусственным. .. да при чём ещё и такими алергийными заменителями. .. это просто максимум неосведомлённости.

Как захожу на этот сайт, так даву даюсь, что здесь за "врачи". Такого насоветуют - хоть стой, хоть падай. Моя врач сюда заходила и сказала, что сорее всего здесь рекомендации раздают любители, которые зарегестрировались, как врачи. Не наломайте дров, уважаемые!
# 11:24 30-01-2001 Ольга, обратиться
Я просто мама (троих детей). Поздравляю Вас с новорожденной. Полностью согласна с пожеланиями доктора. Пишу потому, что у меня тоже есть опыт родов в Америке. На счет пупочка (т. к. зеленку Вы в США найдете с трудом ) есть специальные салфеточки, пропитанные спиртом. Ими
можно обрабатывать три раза в день. На счет купания: можно обмывать ребенка теплой водичкой,
конечно следить, чтобы вода не попала на пуповину.
Ну, а по поводу масла, так Джонсонс бэби масло
я Вам с полной ответственностью могу рекомендовать, никакого раздражения от него у моих детей от него не было.
Что касается бутылочки с водичкой ночью, так доктор сказал " иногда этого бывает достаточно ", как я понимаю это значит, если недостаточно так
можно и грудью покормить.
А что касается советов и высказываний MarGo, так
эту даму видно кто- то очень обидел, если она со
своим "интеллектом" не понимает, что начинающей маме, которая находится в чужой стране и пытается
найти поддержку, наверное не стоит так грубо отвечать.
Так же я не думаю, что употребление "бабушкиных"
способов и современных, выбирая из каждого лучшее,
будет во вред.
А то что доктор дает какие- то нормы, так этот совет можно использовать, если грудного молока не хватает и нужно прикармливать, и это не обязательно делать каждый

Вообще, Ирина, постарайтесь, успокоиться, у Вас все получится! Самое главное, Ваше хорошее настроение. Тем более, что Вам нужно набраться сил
после родов.
Плакать Ваша доченька может, например от того, если Вы ей не дали отрыгнуть лишний воздух (для
этого положите её вертикально к себе на грудь жи-
вотиком и погладьте спинку, можно даже немного постукивать. Так же если она будет "сучить" ножками и громко плакать- визжать, то могу посове-
товать капли Infant's Mylicon Drops (Gas Relief)
они помогают от газов.