педиатр

09:05 25-12-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Дочке 4, 5 месяца, плохо спит, вертится, потеет и запоры. Даю витамин Д по две капли в день. Врач говорит витамина достаточно, возможно это из- за нехватки магния. Прописала аспаркам. Мы почти пропили курс, но эффекта никакого. Что делать не знаю. Спасибо.

Ответы

# 10:24 25-12-2003 Дмитрий, обратиться
А может просто слишком тепло кутаете?
# 10:46 25-12-2003 Аноним, обратиться
Нет, не может. Я наоборот стараюсь её закалять по немногу.
# 10:53 25-12-2003 Мария, обратиться
Во- первых, необходимо нормализовать стул. Решали ли Вы проблему запоров? Возможно отчасти все беды именно из- за них, т. к. в ночное время суток ребенок может страдать из- за метеоризма, кишечных колик и т. д. Как минимум необходиво провести курс бифидобактерий, сдайте анализ кала (копрология) и обсудите этот вопрос с педиатром или гастроэнтерологом. Удачи.
# 11:15 25-12-2003 Дмитрий, обратиться
В принципе, многие, вполне здоровые дети плохо спят и вертятся. Потеет? Ну не потеют только мертвые. Вопрос - сколько потеет? Если просто головка спинка намокла, или в подмышках сыро - то это, в принципе, нормально. Другое дело, если струйками течет - тогда имеет смысл насторожиться. Запоры - тоже обычное дело в таком возрасте. Помогает массаж, режим питания, если не какает больше 2- х дней - газоотводная трубочка (я писал, как ей пользоваться здесь, где- то числа 16- го декабря - поищите), ну и в трудных случаях - клизма.
А определить недостаток магния по столь неопределенным признаком, я думаю, нельзя. Ну, разве только, осторожно предположить.
При рахите ребенок, как правило, не вертится весь, а только головкой вертит.