педиатр

17:13 29-12-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Моему сыну всего 10 дней, но у нас уже возникли проблемы с пелинанием. Дело в том, что он не любит, когда его пеленают с ручками и выпрямляют ножки, он всячески этому противится. Если его запеленать полностью с ручками, то он не спит и плачет, до тех пор пока ему не освободишь ручки, тогда он засыпает хорошо. Вот хочу спросить не вредно ли в таком раннем возрасте оставлять рчки свободными?

Ответы

# 17:30 29-12-2003 Мария, обратиться
Ольга, прогрессивная педиатрия вообще против пеленания или как минимум за свободное пеленание, т. е. именно за тот вариант, который требует Ваш малыш. В таком раннем возрасте ПОЛЕЗНО оставлять ручки малыша свободными, а можно вообще с рождения приучать к штанишкам и комбинезончикам. Почаще прислушивайтесь к потребностям/ требованиям своего ребенка, он Вам лучше всех педиатров "скажет" что ему нравится, а что нет. Удачи.
# 22:02 29-12-2003 Элина, обратиться
Прогрессивная или не прогрессивная, но я согласна, что нужно прислушиваться к ребенку! !! Наша не могла спать без пеленки ( с ручками) до 4 месяцев! Не пеленайте, если так уж плохо спит с пеленке. Если используете памперсы, то, в случае если ребенок плохо засыпает в пеленке, то лучше вообще отказаться от пеленания.
# 09:41 30-12-2003 Дмитрий, обратиться
Мои двое детей тоже очень рано отказались от пеленок. Перейдите на распашенки и ползунки и все будет прекрасно. Распашенкам можно зашить рукава, а то детишки иногда лицо себе ногтями царапают.