педиатр

14:13 30-12-2003 / Яна, обратиться

Добрый день!
Моему малышу 1, 6 года. Несколько дней назад заметила у него уплотнение в мошонке, как бы под правым яичком, которое увеличивается. Обратилась к врачу, сказали, что у сына киста правого семенного канатика и необходимо ее срочно оперировать. И сказали, что это врожденное. Вопрос: при рождении и после регулярно мы ходили на осмотры к хирургу и ничего такого врожденного у него не прощупывалось. Откуда это могло возникнуть, наскольно серьезна эта проблема, действительно ли необходимо оперативное вмешательство и какие последствия для мальчтков несет в себе эта опреация?
Спасибо.

Ответы

# 02:55 31-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Обо все можно и самим догадаться. если киста неоперирована это может привести к прекращению функционирования данного яичка (если киста на двух яичках - к бесплодию). Соответственно оперировать надо. А уж когда она возникла и почему ее не видели - про то только Богу изестно, да и это не важно.