педиатр

00:03 07-01-2004 / Резеда, обратиться

Подскажите, как правильно отучить ребенка от груди. Дочери 1 год и месяц, в 11 месяцев я перестала давать ей пустышку, после этого постепенно стал ухудшаться аппетит и все чаще стала требовать грудь. Сначала по утрам ничего не ела, потом 2 недели вообще ничего кроме мамы не ела (болели правда в это время ОРЗ и зуб резался). Сейчас прикладываемся к груди через каждые 5 - 30 минут, причем сосет хорошо, не просто балуется. У меня постоянный голод и усталость. Ночью просыпается 3- 5 раз - чтобы пописать и снова покушать. Планировали отучать от груди где- то через месяц (когда эпидемия гриппа пройдет). Подскажите, как лучше это сделать, чтобы не травмировать ребенка и избежать проблем с грудью?

Ответы

# 19:51 07-01-2004 Ольга, обратиться
У меня два сына. Обоих кормила грудью где- то до года. Проблем с отучением от груди особых не помню. Просто постепенно сокращала число кормлений грудью, заменяя их более плотной пищей(кашами, пюре)Надо сказать что мои всегда с удовольствием ели, правда я никогда их не заставляла если они не хотели, т. е могли не завтракать и обедать, но зато вечером уж точно сьедят все, что дашь. Дольше всего сохранялось ночное кормление, молоко в груди уменьшалось само по мере сокращения кормлений, где- то в год стала ночью вместо груди давать бутылочку с кефиром, правда долго до 1, 5 лет не могла отучить от ночных кормлений, но и старший и младший отучились есть по ночам летом, когда есть возможность выгулять их до такого состояния, что ночью спали как убитые. Это всего лишь мой опыт, а не то как должно быть.