педиатр

20:38 08-01-2004 / Наталья, обратиться

Добрый вечер! Ребенку 1 мес. Ближе к месяцу начал очень сильно срыгивать. При этом довольно часто при кормлении бросает грудь и плачет. Обычно это бывает днем и вечером. Участковый педиатр насчет срыгивания указала причиной молочницу и прописала хилак форте (кроме лечения молочницы). Что может быть причиной такого поведения и права ли участковая врач?

Ответы

# 09:15 09-01-2004 Мама Матвея…, обратиться
Считается, что причиной плача во время еды явлвются кишечные колики, которые в этом возрасте встречаются довольно часто. Срыгивание может быть вызвано заглатыванием большого количества воздуха во время кормления. Как бороться: почаще прерывайте кормление, чтобы подержать лялю вертикально несколько минут, после еды держите его вертикально 15- 20 минут. Перед кормлением за 10 минут массаж животика, чтобы отошли все газики. Попринимайте эспумизан (от коликов), дозировки на упаовке. Можно также попоить малыша плантексом. Удачи!
р. s. если ребенок начнет терять в весе и срыгивать все, что съел, тут дело серьезнее - похоже на стеноз желудка. Надо тогда срочно бежать к хирургу. Надеюсь, все обойдется.
# 17:48 09-01-2004 Наталья, обратиться
Нам от срыгивания назначали Церукал (1/ 8 таблетки, 2раза в день, за 30- 40 мин. до еды), курс- 2 недели (но не больше, т. к. может повлиять на печень). Есть заменитель Церукала, название не помню, но если спросите в аптеке, Вам подскажут.