педиатр

20:44 29-01-2001 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Когда ребенку было 1 месяц, он перенес курс лечения антибиотиками. Для того, чтобы избежать дизбактериоз, был назначен хилак, а затем бифидум. Стул был 3- 4 раза в день, иногда зеленый. Сечас нам 2 месяца, и у нас очень резко стул стал раз в 2 дня (в посленюю неделю). Вчера делали клизму, т. к. на 2 день стали беспокоить газики. Стул желтый. Вопросы: ребенок кормится с груди, надо ли давать ему пить водичку и сколько? О чем может говорить столь резкое изменение количества стула? Спасибо.

Ответы

# 22:51 30-01-2001 not found, обратиться
Урежение стула совсем необязательно говорит о дисбактериозе, так как у грудных детей очень несовершенный механизм сокращения кольцевых мышц кишечника (т. е. перистальтики). Водичкой поите обязательно, возможно ваше молоко достаточно жирное, что при нехватке воды может вызывать запор. Если в течение 2- 3 дней стул не станет чаще, подавайте ребенку отвар чернослива или кураги (по 50- 70 мл в день за 30- 40 мин до еды).