педиатр

10:30 13-01-2004 / David, обратиться

Последствия прививки БЦЖ внутримышечно в бедро в дозе 0, 5 на 4- тый день от рождения. В настоящее время ребенку 2года 3месяца.
Был холодный абцесс, вскрытый в 4месяца. Бак посев этого абцесса – 50 колоний микробактерий туберкулеза БКЖ.
Было сделано 3манту: через каждые полгода. В июне 2002года сделана первая манту 9 мл, 17 декабря 2002 г. 12 мл, 10 июня 2003 г. 9 мл.
Получал три месяца лечения : рифампицин, пирозинамид. Во время лечения исчез субфебронитет, потливость, появился аппетит.
В настоящее время ребенок капризный, беспокойный, временами субферонитет, сутками не ест.
Является ли ребенок больным туберкулезом или искусственно тубинфицированным?

Ответы

# 11:44 13-01-2004 Аноним, обратиться
А разве БЦЖ ставят в бедро?
# 13:49 13-01-2004 Пронин Д.А., обратиться
Лучше спросить на конференции "инфекционист".