педиатр

12:44 13-01-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема - моему сыну 3 месяца и 10 дней. Он на грудном вскармливании. Как только начинаю его кормить, спустя 2- 3 минуты он начинает кричать. Я не понимаю в чем дело - то ли у него начинает болеть живот, то ли что- то иное. За своим питанием я очень строго слежу, не ем ничего такого , что могло бы вызвать боли в животе у ребенка. Подскажите пожалуйста, что это значит и что делать?
И второй вопрос: с какой целью у детей в роддоме берут анализ крови из пятки? И такой анализ проводят у всех детей или только по показаниям? Каким? Второй вопрос касается не моего ребенка. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 13:47 13-01-2004 Пронин Д.А., обратиться
1) Крик сразу после кормления может указывать все- таки на боли в животе. Вы наверняка слышали про "колики". Сейчас их принято рассматривать как абдоминальную мигрень - с Вашим питанием они не связаны. Помогает кому что: тепло на живот, выкладывание на живот сразу после кормления (да, вопреки здравому смыслу - при этом ребенок может немного срыгнуть, но болей в животе не будет); может имеет смысл прием седативной микстуры.
2) Анализ крови берут у всех новорожденных. Смысл тот же, что и у взрослых: ранняя диагностика патологических состояний (анемия, воспалительные процессы. .. .).
# 19:02 13-01-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Уважаемая Анна! Начну со второго вопроса. Анализ крови из пятки берется в роддоме у всех без исключения новорожденных с целью диагностики двух заболеваний - фенилкетонурии (это наследственная ферментопатия) и гипотиреоза (недостаточность функции щитовидной железы). Теперь по поводу плача при кормлении. Здесь возможна масса причин: у ребенка могут начинаться кишечные колики непосредственно во время кормления, так как с актом сосания начинается активная перистальтика кишечника, обуславливающая спастические боли в животе (в таком случае ребенок обычно корчится, сучит ножками).
Второе: в груди недостаточно молока, ребенок сосет впустую (посмотрите, совершает ли он только сосательные движения или сосательные в сочетании с глотательными). Третье: молоко льется из груди слишком сильно, иногда - струей, и ребенок буквально захлебывается, после чего начинает плакать и бросает грудь. Так что понаблюдайте внимательно за своим малышом, и вероятно, найдете правильный ответ. Ну а если самостоятельно не найдете ответа - обратитесь за консультацией к детскому доктору.
# 22:56 13-01-2004 Элина, обратиться
А давно у вас это?