педиатр

07:10 16-01-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне нужна информация. Может ли группа крови ребенка не совпадать с группой крови родителей? А совпадать с кем- то из других родственников?

Ответы

# 10:18 16-01-2004 Большакова М.А., обратиться
Конечно, может. Например, если родители имеют 1 и 4- ю груупу, то ребенок будет иметь группу крови 2 или 3
# 09:29 19-01-2004 Дмитрий, обратиться
Группа крови кодируется 3- мя генами, которые условно обозначают 0, А, В. Гены работают парой.
00 - 1- я
0А, АА - 2- я
0В, ВВ - 3- я
АВ - 4- я.
Один ген ребенок получает от папы, другой от мамы. Вот и посмотрите, какие комбинации возможны в вашем случае.