педиатр

11:28 19-01-2004 / Сергей, обратиться

Моему ребенку (5 с половиной лет) делали анализ крови. Сказали, что анализ плохой и попросили повторить. Повторный анализ тоже оказался плохим. Врач сказал "патологические изменения в составе крови", а именно, РОЭ - 14. Хотелось бы узнать, из- за каких болезней это бывает? , серьезно ли это? , какая РОЭ нормальна для такого возраста? Ребенок ни на что не жалуется, чувствует себя хорошо.
Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

Ответы

# 13:48 19-01-2004 Большакова М.А., обратиться
РОЭ (СОЭ) - показатель показывающий какое- либо воспаление. При острых заболеваниях иногда он может быть даже 50- 60. В норме до 8- 10. Если Ваш ребнок более до сдачи крови, то надо просто подождать. ..
# 13:49 19-01-2004 Lidia Krivskaya, обратиться
РОЭ (СОЭ) не должно превышать 10. Показатель крови у Вашего ребенка не сильно выходит за пределы нормы. Он говорит о относительно недавно пренесенной инфекции. Если ребенок болел 2- 3 недели назад, то это нормальная реакция. В течение 2- 3 недель показатель нормализуется сам.