педиатр

11:34 19-01-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуите, не могу понять причину странного роста моей дочери. Она всегда и в детстве не отличалась быстрым ростом ( на линейке всегда последней стояла и по лицу лет меньше давали, чем сверстникам), и в период полового созревания ожидаемого скачка роста не произошло. Она всегда года на 3 выглядит младше ровестников. Месячные в норме с 15 лет. Подскажите, почему так медленно растет мой ребенок, ведь ей уже 20 лет, а личико совсем детское (лет на 14). Что можно почитать на эту тему, куда обратиться? Спасибо.

Ответы

# 13:50 19-01-2004 Lidia Krivskaya, обратиться
А какой рост девочки? И показывались ли вы генетику?
# 16:38 19-01-2004 Юля, обратиться
Здравствуйте, доктор! А у моего ребенка все с точностью наоборот. Ей сейчас 4 года, а выглядит она как 6- 7 летний ребенок. В садике выше всех на голову. Меня это начинает пугать. С чем это может быть связано? И что можно сделать, чтобы притормозить столь интенсивный рост?
# 17:41 19-01-2004 Большакова М.А., обратиться
Можно проконсультироваться у детского эндокринолога, который при необходиости сделает Rg кистей и определит биологический возраст