педиатр

11:55 19-01-2004 / Сильвия, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Обращаюсь к вам за помощью. Моя малышка заболела, первые 2 дня была температура 37, 3. Потом начала кашлять , чихать, а потом и насморк появился. Лечим уже 4 сутки, но пока ничего хорошего. Врач- педиатр приписала закапывать в нос по 2 капли протаргола, и принимать Оспамокс. Я не знаю, что Вы посоветуете принимать ещё малышке, может данные лекарства и не стоит принимать. Подскажите мне пожалуйста в выборе лекарств для ребёнка.

С уважением, Сильвия

Ответы

# 15:20 19-01-2004 Анна, обратиться
От насморка можно капать Називин для младенцев. Он не лечит, но сопли убирает.
# 18:59 20-01-2004 Ольга, обратиться
Капать в нос: соляной раствор 1/ ч. л. на 1/ 2 стакана воды, затем отсасывать грушей сопли; сок свеклы с медом (свежевыдавленный сок свеклы + 30% мед) неск. капель в каждую ноздрю; хорошая вещь масло туи продается в аптеке - - гомеопатическое средство; также капайте в нос неск. капелть каланхое (выдавите и разбавьте водой немного)- - это, чтобы ребенок мог отчихать сопли, можно приготовить чесное мало, но если ребенок очень маленький1, то не стоит (1 долька растертого чеснока + ст. ложка раст. масла. оставить на ночь, утром процедить) капать 2- 3 капли в кажд. ноздрю.
От кашля: делайте луковый отвар (сварить сред. луковицу в шелухе с добавлением 50 г. сахара) принимать по 1 чайной ложке за 30 мин перед кормлением; смазывайте горло содовым раствором (1 стак. воды + ч. л. соды);
Компрессы: медово- водочный; медовая лепешка ((1 ст. л. раст. масла + 1 ст. л. меда + 1 ст. л. водки + 1 ст. л. сухой горчицы + 1 ст. л. муки) все разогреть на водяной бане выложить на 4 слоя марли и смазав раст. маслом необх. место для компресса наложить лепешку на 20- 30 мин. ); делайте йодовую сетку; можно натереть разогретым и остуженным до необх. температуры внутренним салом; можно натирать стопы водкой; можно положить на ночь в шерстяные носки сухой горчицы.
Делайте массаж грудной клетки и спины по направлению к голове, чтобы небыло застоя в легких.
ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМПЕРАТУРОЙ. ПРИ ТЕМПЕРАТУТРЕ ВЫШЕ 37 ДЕЛАТЬ КОМПРЕССЫ НЕЛЬЗЯ! !!

Высокую температуру сбивайте парацетамолом, но необх. знать возраст, чтобы определить дозу. Также можно ставить свечи с парацетамолом.
Также можно сбивать температуру яблочным уксусом.

В комнате больного желательно повесить натертый чеснок.
Хорошее средство "Афлубин", как при болезни, так и для профилактики простуды. В инструкции указано применение препарата по возрастам.
В первые дни болезни необх. давать ребенку "интерферон".
# 12:09 21-01-2004 Ольга, обратиться
Я забыла Вам сказать, что сбивать температуру яблочным уксусом - - значит делать примочки уксусом разбавленным с водой, но делать - - это надо при высокой температуре, если у ребенка температура не высокая, то нужно дать организму самому бороться и не принимать никаких жаропонижающих средств.
Еще можно сделать ребенку ингаляцию, если он очень маленький, то забраться под одеяло надо вместе с ним, но нужно быть ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ осторожным желательно, чтобы кто- то был на подстраховке. Если ребенок будет кричать, то это еще и лучше так как будет сильнее вдыхать. ..

Удачи. Поправляйтесь.
# 12:09 21-01-2004 Ольга, обратиться
Я забыла Вам сказать, что сбивать температуру яблочным уксусом - - значит делать примочки уксусом разбавленным с водой, но делать - - это надо при высокой температуре, если у ребенка температура не высокая, то нужно дать организму самому бороться и не принимать никаких жаропонижающих средств.
Еще можно сделать ребенку ингаляцию, если он очень маленький, то забраться под одеяло надо вместе с ним, но нужно быть ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ осторожным желательно, чтобы кто- то был на подстраховке. Если ребенок будет кричать, то это еще и лучше так как будет сильнее вдыхать. ..

Удачи. Поправляйтесь.