педиатр

17:22 30-01-2001 / Виктория…, обратиться

Могу ли я отказаться вообще от проведения профилактических прививок и реакции Манту у ребенка 3 лет, посещающего детский сад? Обязательно ли проведение реакции Манту?

Ответы

# 23:05 30-01-2001 not found, обратиться
Теоретически - можете, но на практике не все детские учреждения идут на это, так как Москва считается эпидемическим центром по заболеванию туберкулезом (в т. ч. и в детских коллективах), а также других инфекций. А реакция Манту как раз и определяет наличие инфицированности туберкулезом. Что касается остальных прививок, то если вас не устраивают наши вакцины, прививайтесь зарубежными, сейчас очень много центров, оказывающих такие услуги. Лучше все же привиться, чем потом тяжело болеть.
# 13:50 31-01-2001 Виктория…, обратиться
А как я могу узнать, действительно ли в данный момент в данном учреждении есть угроза развития эпидемии, или это мне просто сказали, чтобы от меня отвязаться? Сейчас в 3 года у младшей дочери есть несколько прививок (не все), но в будущем я их делать не собираюсь, так как она их плохо переносит, и у меня самой была сильная реакция на прививку (коревую: причем после этого мне не делали вообще никаких прививок до сих пор, но в целом я только лучше себя стала чувствовать, хотя и болела в легкой форме паротитом и ветрянкой, ведь далеко не всегда болеют непривитые, а иногда болеют тяжело и привитые - тут нет гарантии 100% ), хотелось бы заранее узнать, как действовать в будущем. А какая периодичность проведения реакции Манту (сколько действителен результат)?