педиатр

16:31 20-01-2004 / Lia, обратиться

Нам три недельки, ребеночек постоянно нервничает, когда не спит. Ловит ртом сосок, начинаю кормить она через 20 минут засыпает. днем спит мало, а если и спит, то просыпается через 1. 5 часа. так мы целый день и кормимся. ночью сегодня после купания проспала часа 4, потом поели, потом проснулась через 2 часа а потом мы опять весь день кормились через час. Это говорит о нехватке молока? ! Стул у нас хороший раз 5 в день довольно обильный. А если выдерживать часа три между кормлениями, то это постоянные крики и нервы мои и малышки. что делать? вводить докорм? или продолжать постоянно кормиться?

Ответы

# 22:11 21-01-2004 Ольга, обратиться
Думаю, что прикорм вводить не стоит, лучше постарайтесь расцедить, если чувствуете, что мало молока. Следует поесть вам орехи грецкие и пить больше чая с молоком.
Просто, если введете прикорм, то ребенок может вообще бросить грудь, а если сразу и не бросит, то со временем Вам придется вводить все больше прикорма и Вы не сможете докормить и до полугода. .. , а это вариант не из лучших. .. Хотябы до 7- 8 мес. надо бы покормить. ..
# 23:55 21-01-2004 Zayka, обратиться
Здравствуйте, Lia. По- моему, не нужно вводить прикорм. У Вас сейчас период становления лактации (обычно до 1- 1, 5 мес. ), так что не волнуйтесь - молока будет столько, сколько нужно. Только давайте почаще грудь. 3 часа для Вашей малышки это очень большой перерыв. Естественно, что малышка нервничает. А с грудью она успокоится. Кормите, как проснется, а со временем она сама установит свой график кормлений. О кол- ве молока можно судить по кол- ву "пописов": меньше 8 раз в сутки - мало молока, 8- 12 раз - молока хватает более- менее, а если больше 12 раз - значит, совсем все в порядке. Первую дочку я кормила в течении первого месяца так: час кормлю, час она спит. А потом стала кормить по режиму, и в три месяца молоко стало пропадать. Вторую кормила по требованию, но это совсем не значит, что я от нее не отходила. Сейчас ей 6 месяцев, и мы пока кушаем только грудь. Для успешного грудного вскармливания особенно важны ночные кормления(особенно с 3 до 8 часов утра). Многие рекомендуют даже спать с деткой. Мы спим отдельно, но прикладываю, как закряхтит (примерно через 1, 5- 2 часа), она чуть пососет и засыпает. Бывает, что всего один- два раза за ночь проснется. А сцеживаться не рекомендуется, лучше пусть ребеночек насосет ровно столько молока, сколько надо ему. Все у Вас будет хорошо! Удачи!