педиатр

13:20 21-01-2004 / Виктория…, обратиться

У моего ребенка (4 года) время от времени появляется в моче ацетон. Погрешностей в еде вроде не бивает. Почему єто происходит и какой прогноз на будущее.

Ответы

# 13:37 21-01-2004 Мария, обратиться
Ацетон в моче это как - запах или результат анализов. Если, по Вашему мнению, сомнений в доброкачественности пищи быть не может, не исключено, что причиной имеющейся у ребенка симптоматики является комплекс метаболических нарушений, известный под названием "нервно- артритический диатез". Одним из проявлений этой конституциональной аномалии является ацетонемическая рвота. Для уточнения диагноза следует провести анализ уровня мочевой кислоты в крови. Лечебные мероприятия при ацетонемической рвоте направлены на усиление выведения кетоновых тел из организма: внутривенное введение жидкостей, питье гидрокарбонатных минеральных вод (без газа). Рекомендую также исследовать уровень сахара в крови ребенка и проконсультироваться с эндокринологом.