педиатр

23:26 30-01-2001 / Лопатин Юрий…, обратиться

Здравствуйте. Если можете, проконсультируйте меня в следующем вопросе: ребенку 6 месяцев, на приеме ортопед сказал, что ограничена подвижность тазобедренных суставов, что это либо тонус мышц, либо (далее термин. .. ), выдал направление на рентгенографию. Во- первых, насколько вредно (да ивообще можно ли) проводить рентгенографию грудному ребенку, а во- вторых, какой из вариантов вышеперечисленных (или не перечисленных) вероятен, чем грозит и как с ним бороться. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 13:44 31-01-2001 not found, обратиться
При подозрении на дисплазию тазобедренных суставов (недоразвитие крыши одного или обоих суставов)обязательно проводится или рентгенография или УЗИ (что есть в поликлинике).
Если этот диагноз подтверждается необходимо проводить лечение (распорки или стремена - что сочтет нужным врач). При отсутствии лечения ребенок может остаться инвалидом.