педиатр

12:00 22-01-2004 / Катя, обратиться

Как правильно переводить ребенка на искусственное вскармливание? Что вводить в прикорм первым? Педиатр говорит кашу, а я сомневаюсь?

Ответы

# 12:09 22-01-2004 Лана, обратиться
Вы имеете ввиду введение прикорма? или перевод на искусственные смеси (отказ от грудного вскармливания)?
# 12:17 22-01-2004 Катя, обратиться
И то, и другое,
# 14:33 22-01-2004 Маша, обратиться
Я в 4мес. перевела свою дочь на искуственное вскармливание (по мед. показаниям кормить больше не могла). Педиатр рекомендовал "резкое" отлучение малыша от груди, т. е. ребенок сразу стал получать полную порцию смеси. Правда есть одно но, ребенок ел эту смесь (2- 3 раза) и до этого, поэтому я была уверена, что смесь подходит. В Вашем случае стоит очень аккуратно ввести смесь (10- 30гр. , например, дать её до кормления и затем грудь), в теч. 2- 3 дней следите за реакцией малыша и не увеличивайте количество смеси. Если все пройдет нормально, то постепенно увеличивайте количество смеси или попробуйте дать сразу целую порцию. Если смесь не подойдет (а это Вы поймете по поведению, стулу и т. д. малыша), то придется подбирать смесь, на что можут уйти много времени, поэтому рекомендуется вводить смесь по рекомендации наблюдающего педиатра. Прикорм не стоит вводить сразу после перевода ребенка на смесь. Дайте ему адаптироваться. Прикорм рекомендуется в таком случае (если иное не назначает педиатр) в 4- 5 мес. Введение каш в кач- ве первого прикорма обычно целесообразно если малыш имеет недостаточный вес. Если у вас все нормально, то можете начинать прикорм с овощей (кабачок, картофель, цв. капуста и т. д. ) или как традиционно с фр. сока и фр. пюре. Удачи.