педиатр

18:52 24-01-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте. В 2 недели ребенку (девочка) сделали нейросонографию (беспокоили частые срыгивания). Результат: Межполушарная борозда - 3 мм (норма до 2), 3 желудочек - 3, 2 мм затылочные рога бок. Жел. : справа норма, слева 9 мм, Сосудистые сплетения: справа норма, слева псевдокиста в заднем отделе 0, 3 мм, 4 желудочек - 3, 5 мм. Заключение: киста левого сос. сплетения, расширение затылочного рога левого бок. желудочка.
Ребенок сильно срыгивает, но в весе прибавляет хорошо. Врач поставил диагноз - гипертензия. Пропили диакарб - месяц. Срыгивания продолжаются и по сей день. Сейчас нам три месяца. Сделали повторную нейросоно. Результат: левое сосудистое сплетение шире и плотнее правого. Затылочный рог слева в норме, но ассиметрия передних рогов сохраняется. Левый шире (но до 4 мм) Справа в та. .. (непонятно написано, извините) небольшие, неглубокие образования. 3 желудочек 5 мм (норма до 4).
Очень волнуют обильные и частые срыгивания ребенка (после каждого кормления и в промежутках между ними до 3 раз), срыгиваний нет только после ночных кормлений. Больше никаких проблем нет. Вызывала хирурга, чтобы исключить пилоростеноз. Врач при осмотре ничего не обнаружил.
Педиатр объясняет все это гипертензией. Меня интересует Ваше мнение. Не может ли это быть вызвано каким- либо другим заболеванием. Большое спасибо.

Ответы

# 01:57 25-01-2004 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Елена! При гипертензии и пилоростенозе возникает рвота (активные мышечные сокращения брюшной стенки и пр. ) При срыгивании это скорее полу- пассивное вытекание содержимого желудка. Так что же у вас?
Кроме того, крайне важно, как ребенок набирает вес. Срыгивания- вещь распространенная. Обычно, чтобы облегчить ситуация, дают смеси с "утяжеленной" формулой, антациды (Гавискон).
# 09:07 26-01-2004 Мама Матвея…, обратиться
Я не врач, но хочу рассказать Вам про своего сына. Нам 5, 5 месяцев, мы весим 9 кг и при этом срыгиваем после каждого кормления до 5 раз. Можем срыгнуть и через 2- 3 часа после кормления. Никакого диагноза по этому поводу у нас нет. Могу порекомендовать смесь Антирефлюкс от Nutricia - от нее сын действительно не срыгивает, так как она содержит бобы рожкового дерева - загуститель. А также не срыгивает он и с каши. Вероятно, когда Вы перейдете на более густую пищу, срыгивания прекратятся. Удачи. И не залечите ребеночка!
# 09:13 26-01-2004 Оля, обратиться
Уважаемая Елена, сходите к детскому невропатологу. Там вам расшифруют и нейросонографию и скажут что делать. И не к одному невропатологу, а к двум или трем, так как у каждого врача своё мнение. Я Вам советую это, потому, что сама в своё время через это прошла.