педиатр

23:17 25-01-2004 / Таисья, обратиться

Здравствуйте. Нашему малышу 3, 5 месяца, находится на искуственном вскармливании, со смесью получает до 420 МЕ витамина Д ежедневно. Никаких жалоб у нас нет. На осмотре у педиатра оказалось, что проба Сулковича отрицательная, поэтому доктор нам назначила по 3 капли витамина Д (как я подсчитала, это 2100 МЕ) ежедневно плюс смесь. Но я опасаюсь передозировки : (
Скажите пожалуйста, можно ли на основании одной пробы Сулковича назначать такое лечение и как могло оказаться, что у ребенка недостаток витамина Д, если он получает адаптированную смесь?
Заранее спасибо.

Ответы

# 00:13 26-01-2004 Брейкин Д.В., обратиться
При кормлении смесями профилактику рахита витамином Д не производят. Если нет клинических признаков рахита, то дополнительно витамин Д давать не следует, независимо от анализов.