педиатр

09:00 04-07-2000 / Анна, обратиться

Подскажите,доктор!У моей 4-х месячной дочери после перехода с грудного вскармливания на соевую формулу,темно-зеленый стул 1-2 раза в день уже 10 дней.Нормально-ли это и как долго может продолжаться? Наш доктор говорит,что ничего страшного,так как ребенок хорошо прибавляет в весе и не беспокоится.Прикорм я еще не вводила. Мне было-бы очень интересно узнать Ваше мнение.
Спасибо,Анна.

Ответы

# 12:30 06-07-2000 not found, обратиться
Уважаемая Анна! Ваш врач прав, предлагая прежде всего ориентироваться на реакцию ребенка (поведение, аппетит, прибавка в массе тела). В вашем случае, при условии, что данные критерии можно оценить как положительные можно говорить об адаптации к сменен питания, но хорошей, успешной адаптации. Если все именно так, то пищеварение наладится (на это может уйти время до 1 месяца), однако при этом нужно не спешить с введением новых продуктов (даже, если по общим рекомендациям их нужно ввести). Если данные изменения в пищеварении растянутся на многие месяцы, то возможно истощение адаптационных резервов.