педиатр

15:13 27-01-2004 / Л.К.***, обратиться

Уважаемый доктор! Моей дочке 2, 4 года, но никак не можем отучить от соски. Скажите, пожалуйста, действительно ли могут быть очень нехорошие последствия ( изменения прикуса. . . ) И что это значит "изменения прикуса"? Мне уже сейчас кажется, что два передних зубика у нее чуть- чуть впереди остальных, может лиэто быть от соски? Огромное спасибо заранее за Ваш квалифицированный ответ.

Ответы

# 16:16 27-01-2004 Дмитрий, обратиться
Неправильный прикус - это когда челюсти неправильно развиваются относительно друг друга. Еще могут быть кривые зубы, но формироваться они будут после того как выпадут молочные, т. е. в более позднем возрасте. Вероятность развития неправильного прикуса от соски ничтожна. Соски, не нарушающие прикуса (есть такие) - это маркетоидный прием деловых бизнесменов. Долгое сосание соски может привести к совершенно иного рода последствиям. Как правило дети, которые долго ее не выпускают - хуже учатся говорить.