педиатр

10:16 29-01-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 8 месяцев, родился он немного раньше срока методом кесарева сечения.
С 10дня жизни я даю ему витамин Д3 500Е. Это назначается всем детям в Германии.
Что меня беспокоит -
Ночью ребенок очень плохо спит, засыпает только если он рядом со мной, потом я его перекладываю в кроватку, но он вскоре просыпается, и в итоге я его перекладываю к себе, мы спим рядом, но он все равно часто просыпается и плачет.
Последние дни я его не могу уложить с 10 вечера до 12. Он трет глаза, хнычет, вертится, но заснуть не может.
Днем он иногда засыпает в кроватке, если я его глажу по голове , но чаще рядом со мной, а как перекладываю в кроватку, через полчаса просыпается.
Все время требует внимания и ни минуты не играет сам.
С полугода я показываю ему ладушки, но он так и не делает их самостоятельно, ему как будто неинтересно даже. Звуков тоже он не говорит таких как ма- ,ба- ,па- .. .
Крошки и мелкие вещи не захватывает указательным и большим пальцем.
Но пальчиком ковыряет носик и глазки у игрушек, нажимает на кнопочки телефона.
Умеет стоять, сидеть, ползать. ..
Кормлю грудью, правда сейчас уже в основном другой едой, которая включает в себя мясо, овощи, фрукты, каши на молоко, соки. ..
Вес и рост в норме.
Четыре зуба прорезались.
Стул у него тяжелый, по нескольку раз в день и по чуть- чуть.
Но, я заметила, что его голова очень сильно потеет, когда он спит.
Меня беспокоит, нет ли у него рахита. Вроде мы даем витамин Д3 ежедневно.
Или нет ли перенасыщения витаминаД?
Нормальное ли умственное развитие ребенка?
ЕСть ли какие- то нормы умственного развития?
Может быть у него что- то нервное?
Нормально ли, что ребенок так плохо спит?
Ни у кого из моих знакомых такого нет.
Врач говорит, что ребенок здоров и рахита у него не нашел.
Очень надеюсь на ваш ответ.
Спасибо заранее.

Ответы

# 23:45 29-01-2004 Ирина, обратиться
Екатерина! Ваш малыш для своего возвраста достаточно развит. Сон у всех деток по разному, одни спят почти всю ночь, другие просыпаются по пять раз за ночь, это очень все индивидуально. Главное, что ваш доктор, не выявил рахит, я не думаю что врач не заметил бы какие- нибудь отклонения от нормы!
# 00:23 30-01-2004 ***, обратиться
В Дании тоже назанают витамин Д всем деткам с первой недели жизни и до года. А то, что плохо спит, так может это его так зубки беспокоят? Но сон у всех деток разный. Не волнуйтесь.