педиатр

19:25 24-02-2004 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор! Прим. 1месяц назад дочь 4, 5лет по всем признакам заболела коклюшем(сильный кашель, отсутствие температуры и тд. ), однако анализ, длившийся 1 неделю, ничего не показал. С тех пор её лечили и от бронхита , и от гайморита. Сильный кашель продолжается, особенно ночью. Что Вы можете посоветовать?

Ответы

# 00:09 25-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Посев не всегда может выявить микроб, вызывающий коклюш. Однако картина клинического анализа крови при коклюше практически всегда характерна, она помогает определиться в диагнозе. Если подозрение на коклюш все- таки очень сильно, надо провести курс антииотика, который принимают при коклюше. Я сознательно не называю эти антибиотики, чтобы Вы не занимались самолечением.