педиатр

22:32 26-02-2004 / Таня, обратиться

Нам исполняется 1 месяц. Были у врача. Оказалось, что за месяц прибавили в весе всего 500г. Начальный вес – 2800 (кесарево сечение, доношенный ребенок). Применяю грудное вскармливание в сочетании со смесью (« Бона» ), так как молока не хватает. Малышка ест активно, часто, но понемногу.
Скажите, о чем свидетельствует такая прибавка в весе? И стоит ли перейти на какую- то другую смесь? В роддоме кормили « Малюткой» , но по отзывам это не самая лучшая смесь, нам порекомендовали « Бону» как более адаптированную и менее аллергенную. Что посоветуете вы?
И еще. Чем можно вылечить молочницу во рту (язычок с белым налетом)?

Ответы

# 00:07 27-02-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Таня! Маловесные дети, как правило, хуже прибавляют в весе, чем более крупные. Конечно, 500 г - это маловато (норма- 600), но если при этом Ваш ребенок достаточно спокоен, хорошо переносит грудное молоко и смесь (о чем свидетельствует нормальный стул, отсутствие частых срыгиваний), я думаю, что не имеет смысла менять смесь (хотя по моему мнению, "Бона" - не лучший вариант). По поводу налета на языке: не всякий налет, даже белый, является проявлением молочницы. Если же Ваш педиатр все же подтвердит этот диагноз, Вам необходимо обрабатывать слизистую рта ребенка бурой в глицерине и провести ей 2- нед. курс бифидумбактерина (по 5 доз 3 раза в день перед едой) и лактобактерина (по 5 доз утром и днем, тоже перед едой, можно вместе с бифидумом).