педиатр

14:19 27-02-2004 / Владимир…, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста. Нашей дочке сейчас 1, 5 года. У нее около 9 месяцев вечером поднимается температура до 37 - 37, 3 градусов каждый день. Мы много обследовались, но никто не может сказать, что это. Сначала сдавали анализ мочи и кала и в них оказались аскариды, думали, что это они дают температуру, но после лечения температура продолжает держаться. По поведению ребенка не скажешь, что у него повышена температура: весело играется, возможно немного возбужден к вечеру. Недавно переболели гриппом или другим вирусом (была температура 39), но быстро его вылечили. После приема антибиотиком во время лечения вируса около 1- 1, 5 недели температура пропала и СОЭ была в норме, теперь СОЭ повышена и температура опять появилась. А сегодня ночью внезапно поднялась до 38, 6 без всяческих симптомов. Возможно вчера она немного замерзла на прогулке, но чтобы так сразу поднялась температура? Извините за долгое вступление, но ответьте, пожалуйста, может ли это быть ангина или это связано с предыдущим неизвестным вялотекущим воспалением?
Заранее Вам благодарен.

Ответы

# 19:20 27-02-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Вероятнее всего имела место какая- то вялотекущая инфекция или очаг воспаления в организме, о чем свидетельствовали повышенные показатели СОЭ (вероятно, что другие показатели крови тоже были за пределами нормы, это могло бы внести ясность в причину гипертермии - вирусная инфекция, воспалительная реакция). На фоне ослебленной резистентности организма любое переохлаждение могло привести к манифестации инфекции, персистирующей в организме. Ищите причину! Повторите еще раз анализ крови (посмотрите лейкоцитарную формулу, еще раз СОЭ), сделайте анализ мочи, покажите ребенка ЛОР- врачу для выявления очагов хронического воспаления, обследуйтесь на инфекции методом иммуноферментного анализа или полимеразной цепной реакции.