педиатр

04:56 28-02-2004 / Татьяна, обратиться

По утрам у ребенка (скоро год, девочка) - немного отекают верхние веки. Заметила это примерно с полмесяца. Где- то через полчаса они становятся у нее обычными (как и у всех детей немного припухлыми - но такими как были всегда. Пьет немного - днем около 250 мл, ну и к груди прикладывается частенько(а там не знаю сколько выпивает). Ночью тоже часто сосет грудь. Спит - вертится, но и на животе вниз лицом тоже бывает. Сдавала анализ мочи(после того как заметила все это) два раза - моча в норме. Но у меня складыватся впечатление, что ночью она писиет больше, чем днем. Воспаления в глазах вроде нет(т. е. глазки и веки не красные, но по утрам в уголках глаз(Снаружи, а не в самом глазу)иногда бывают маленькие зеленоватые корочки. С чем может быть связано это отекание век, если моча по анализам в норме? Может ли общий анализ мочи не отразить какие- нибудь проблемы с почками? и надо сделать Узи? . Может быть идет передоз витамина Д3? Я пью (Матерна 1 табл и 2 табл витрум кальций) в общей сложности 650МЕ витД3 и 1250 мг кальция. Ребенок грудь просит и днем и ночью. При этом еще ребенку капаю 1 каплю Д3 водного в день. В аннотации к витруму написано при лактации принимать не более 1500мг кальция и 600 МЕ Д3 в день - у меня получается 650МЕ. Может быть если я пью такую дозу этих витаминов, то самой ей не надо капать Д3? - сколько она получает с моим молоком этого витамина - неясно? Ведь вот и витрум кальция по 2 таблетки я стала пить примерно месяц назад(причина - появились клиновидные дефекты на зубах). Может ли быть еще какая- нибудь причина отекания, подскажите в каком направлении искать. ..

Ответы

# 22:47 02-03-2004 Таня, обратиться
Тезка, ты умница, и очень внимательная мама, идите на УЗИ, а может, тебе все это просто кажется из- за повышенного внимания к ребенку? Понаблюдай за поведением, и к тому же, отеки при почках могут быть не только на веках, пощипай за ножку, поговори с врачом.