педиатр

20:55 28-02-2004 / Юлия (И.Б. 4960…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему ребенку 2 года. Раньше проблем со стулом не было (до 4- х месяцев лечили дисбактериоз, потом все нормализовалось. 2недели назад дочка питалась всухомятку, и с тех пор у нее запор - ходит через день- два и с большим трудом. Кормим черносливом, инжиром, курагой, слабящими продуктами, но резуьтат - не очень Подруга посоветовала дать дюфалак. Скажите, как действует этот препарат, не вызывает ли привыкания?

Ответы

# 20:24 29-02-2004 Аноним, обратиться
К сожалению, возникает. Я отказалась от применения этого препарата у своих пациентов по нескольким причинам: 1)Из- за привыкания к препарату приходится периодически увеличивать его дозу, а этот процесс не может быть бесконечным; 2)После отмены препарата самостоятельная дефекация еще более затруднена, чем перед лечением; 3)Прием препарата сопровождается сильным метеоризмом. Так что решайте сами, лечить или не лечить!
Я бы для начала посоветовала вам не лечить запор симптоматически (дюфалаком), а восстановить ребенку нарушенную микрофлору кишечника 2- 3 недельным курсом бифидум- и лактобактерина, тем более что и эффект будет более ощутим, хотя, возможно, не так скоро выражен.
# 20:29 29-02-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Извините, авторизация отключилась : )