педиатр

13:00 29-02-2004 / Наталья, обратиться

Добрый день! Ребенку 1, 5 месяца. Через 1 час после еды бывают срыгивания (не часто)- жидкость с белыми хлопьями. Указывает ли это на что- нибудь критическое или такое вполне возможно по каким- нибудь причинам? Спасибо.

Ответы

# 20:40 29-02-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
К сожалению, Вы не указали, какой объем срыгиваемых масс - это очень важно. На фоне чего происходят срыгивания - при возбуждении, беспокойстве, или в спокойном состоянии, во сне?
И не часто - это сколько раз? В любом случае, через час после еды - это достаточно большой промежуток. Для начала определите, не превышает ли разовый объем кормления ребенка его возрастную норму (120- 130 мл), не наглатывается ли он воздуха при кормлении ( т. н. аэрофагия).
Выкладывайте ребенка на живот перед каждым кормлением, кормите его в положении под углом в 45 градусов (а не в горизонтальном), приподнимите головной конец его кроватки, кормите его более часто меньшими порциями, держите вертикально после кормления, чтобы он выпустил воздух. Если все эти меры не помогают, следует обследовать ребенка более детально с целью исключения патологии со стороны ЖКТ (например, гастро- эзофагальный рефлюкс) или ЦНС (повышенная нерно- рефлекторная возбудимость, ПЭП).