педиатр

09:06 01-03-2004 / Наталия, обратиться

Добрый день уважаемый доктор! Дочке 1, 8 мес. и в последние 3 недели ребенка мучает запор. Питается она как и обычно, ничего нового в рационе не появилось. Каждую ночь выпивает 1 литр кефира, днем обязательно йогурт. Но все равно переодически появляется запор. 1- 2 дня не может сходить в туалет. Начинает тужиться и сразу в плачь. Видно, что ей очень больно. Тепере каждый день в обязательном порядке даю ей грушу. По мере необходимости применяю глицериновые свечи (но ребенок очень плачет при этом), слышала, что можно так же давать за 30 мин. до еды ложку вазелинового масла. Объясните мне пожалуйста, правильно ли я поступаю, и что можно еще сделать в данной ситуаци

Ответы

# 16:47 01-03-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Сдать анализ кала на дисбактериоз, скорригировать имеющиеся нарушения кишечной микрофлоры, исключить патологию со стороны прямой кишки (трещины, геморрой - бывает и такое! ) Сбалансируйте диету - 1 литр кефира - это много для такого ребенка (норма - 600 мл), к тому же 3- хдневный кефир обладает запирающим, а не послабляющим дествием, да и груша ребенку сейчас совсем некстати (хотя в литературе есть данные, что груша слабит, практика убеждает в обратном). Кормите девочку овощами, богатыми растительной клетчаткой (кабачки, тыква), поите жидкостью в достаточном количестве, при необходимости проведите инструментальные обследования ЖКТ (УЗИ и т. д. ) с целью исключения органической патологии. И масло лучше давать не вазелиновое, а растительное.
# 16:55 01-03-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Сдать анализ кала на дисбактериоз, скорригировать имеющиеся нарушения кишечной микрофлоры, исключить патологию со стороны прямой кишки (трещины, геморрой - бывает и такое! ) Сбалансируйте диету - 1 литр кефира - это много для такого ребенка (норма - 600 мл), к тому же 3- хдневный кефир обладает запирающим, а не послабляющим дествием, да и груша ребенку сейчас совсем некстати (хотя в литературе есть данные, что груша слабит, практика убеждает в обратном). Кормите девочку овощами, богатыми растительной клетчаткой (кабачки, тыква), поите жидкостью в достаточном количестве, при необходимости проведите инструментальные обследования ЖКТ (УЗИ и т. д. ) с целью исключения органической патологии. И масло лучше давать не вазелиновое, а растительное.