педиатр

15:41 03-03-2004 / Тинка, обратиться

Малышу 4 месяца (родился в 35 недель, вес 2430, рост 46). Ходили на прием к врачу и она сказала что скоро малышу не будет хватать груди (сейчас он весит 5800). И порекомендовала начать вводить прикорм соком, а потмо пюре. А другая врач сказала, что прикорм надо начинать с каши и не раньше чем в 6 месяцев. И я теперь вся в раздумьях - к совету какого врача прислушаться. .. Что вы посоветуете?

Ответы

# 02:32 04-03-2004 Даша, обратиться
По новоду закону (точнее рекомендации) прикорм назначают с 6 месяцев из- за того, чтобы избежать в последствии пищевую аллергию (по возможности). Прикорм нужно начинать с сока (3- 4 капли с добавлением кипяченой воды), через несколько дней довести до 20 мл. и т. д. (по числу месяцев ребенка), потом пюре (лучше яблочное, грушевое, тыквенное) начиная с 0, 5 чайной ложки раз в день (три дня подряд), а потом увеличивая объем постепенно до 20- 30 мл. (так же, как с соком). Кашу рекомендую давать с 6, 5 - 7 месяцев, начиная с безмолочной, без сахара. Пюре и соки вводить тоже лучше без сахара. Можно на обычную терку протирать яблоко, грушу, парить обычную тыкву. Мы родились тоже в 35 недель, вес 2340 гр, рост 47. Начали есть прикорм с 5, 5 месяцев (сок, пюре). Снйчас дочьке 10 месяцев, весит 9100. У вас все получится, главное не торопиться. Всего хорошего.