педиатр

03:37 06-03-2004 / Аноним, обратиться

Ребенку 6 месяцев ровно. Я ее пока кормлю грудью. Но она просыпается часто ночью. чтобы поесть. Что сейчас следует ввести: смесь какую- нибудь, пюре или каши. Я не знаю, что делать вообще надо дальше делать, только поэтому держу ее на молоке, а так бы давно перешла на прикорм.
Подскажите первые шаги!
Заранее Вас благодарю!

Ответы

# 22:13 06-03-2004 Julia, обратиться
Ночью кормите грудью, а днём по- маленьку прикорм начинайте вводить. Для одних детей лучше начинать с каш (у тех, что с весом проблемы, например), а для других детей с овощей, и то и др. не солить. Но по- моему мнению, с каш всё же лучше, т. к. овощи более аллергенные, чем каши. Мы живём зарубежом, и я начинала кормить с каш, т. к. нам посоветовал педиатр (у него просто такая своя система), хотя недобора веса у нас не было. Начала с рисовой, как педиатр предложила. Начинать так: полчайной ложки каши (специальной детской) в рот крохе перед тем, как давать грудь (либо после, если у неё не пропадёт интерес). Прибавлять по полчайной ложке в день и смотреть за реакцией. У нас были длинные перерывы в хождении в туалет по- большому. Сначала переживали сильно (по 5- 7 дней не ходил), но ребёнок всегда был весел и не было никаких признаков интоксикации или чего- либо ещё, все педиатры в США обычно советуют не волноваться, говорят - само пройдёт, организм адаптируется к новой пище. У нас длилось такое несколько месяцев (! ) и примерно к 8- 9 мес. прошло, сын стал ходить исправно каждый день и потом даже 2- 3 раза в день(до сих пор, а ему 1, 5 года сейчас). Так что, смотрите, если весел, значит, всё нормально. Это в России до сих пор поднимают большую панику по этому поводу, хотя, я сама считаю, что нужно всё равно пытаться помочь ребёнку ходить в туалет, но только натуральными методами - такими, как есть сливовое пюре, грушевое, морковное, печёные яблочи и т. п. Если не помогает, то и не насиловать ребёнка, ждать, пока сам настроится на приём новой пищи. После риса давайте гречневую или овсяную (смотрите за реакцией, у кого- то может быть диатез на них). А после введения этих каш (или на третьей каше) уже можно по- маленьку вводить овощные пюре: кабачки, капусты, картошку, морковь и т. п. Вот такой план приблизительный. Пока начните, а там у вас в голове всё начнёт ещё больше проясняться. Удачи вам и здоровья малышу!