педиатр

22:57 08-03-2004 / Малика, обратиться

Скажите пожалуста! Срочно! !! ! Сыну 18 месяцев , уже 2 день очень сильный насморк, забит нос и в горле что- то клокочет, из носа постоянно течет, незнаю что делать дала "Септрин" капаю оливковое масло, но легче не становиться, ребенок не может уснуть, врача тоже сейчас нет возможности вызвать. .

Ответы

# 23:19 08-03-2004 Мария, обратиться
Септрин отмените. В горле "клокотать" может то, чем забит нос. Во- первых, начинайте прием противовирусного средства (интерферон, анаферон, виферон либо иммуномодулирующий афлубина). Во- вторых, облегчить носовое дыхание хотя бы на время могут только сосудосуживающие капли (выбор большой в любой аптеке), эти капли применяйте только перед сном для облегчения дыхания и не больше того периода, что указан в аннотации. Заварите ромашку (1ч. ложка на стакан воды) и закапывайте в нос по 2- 3 капли через 1- 1. 5 часа, можно и чаще, после закапывания слизь должна легче отходить и ребенок сможет высморкаться или слизь можно отсосать самостоятельно резиновой грушей, этим же отваром можно отпаивать ребенка. Вызов врача обязателен при первой же возможности.